たった一人の悩みを解決するために商品を作る

前回は、商品の作り方って色々あるよね、という話をしました。
読んでいない方はこちらからどうぞ!

今回は、商品を作りたいけど…考え方がわからない、という方に向けた内容。

結論はタイトルで言っています。

そう。
商品は、たった一人の悩みを解決するために作る、のが手っ取り早いし考えやすい。
ついでに言うと売りやすい。

なぜなら、人は何かしらの悩みを抱えていますし、その悩みを解決したいと思っているもの。
そして、本当に悩みを解決できるなら、お金を払ってもいい、という人が大勢いるからです。

例えばダイエット。
ダイエットって、悩みを解決する定番の商品ですよね。

もっときれいになりたい。
健康的な体になりたい、などなど。

体形で悩んでいる人の悩みを解決するのが、ダイエット関連の商品です。

ほかにも、副業で稼ごうとか、投資のやり方教えますとか。
これも悩みの解決です。

恋人のマッチングは、恋人ができない、結婚相手がいないという悩みを解決していますし。
転職エージェントは、仕事がつらい、給与が増えない、という悩みを解決しています。

つまり、世の中にある多くの商品が、だれかの悩みを解決するために作られているんです。

ということは?

自分の商品を作る時も、誰かの悩みを解決するために作ったほうがいいんです。

スポンサーリンク

たった一人の悩みを解決するために商品を作る

悩みを解決する商品を作ったほうがいいのは、間違いありません。

ですが、間違っても「みんなの」悩みを解決しようとしてはいけません。
これをやると、途端に売れない商品になります。

例えばダイエット。

20代と40代とでは、代謝がかなり違ってきます。
なので、やせるためにやるべきことが違うんですよ。

男性と女性でも違いますし、食生活によっても変わってきますよね。

それなのに、だれでも楽に痩せる○○ダイエット! なんて商品を個人が作ってしまったら…?

売れるわけがないんです。

知名度も実績もある大手のスポーツジムとかが売り出すなら話は別。
知名度と実績があれば、「誰でも」で商品を作ってもそこそこ売れます。

でも、個人だと絶望的。
まず売れません。

だからこそ、対象をたった一人に絞り込んで商品を作ることが大切になってきます。

解決するのはあなたの悩み

ここで悩むのが、誰の悩みを解決すればいいのか、ですよね。

答えは簡単。
あなたの悩みを解決すればいいんです。

これなら、他人の悩みを解決するより簡単ですよね。
しかも、どんなことに悩んでいて、どんなことをしてほしいのか。

ゴールはどんな状態になることなのかが、誰よりもよくわかるからです。

何しろ、自分のことですから。

つまり、あなたが過去に悩んだことで、今は解決できたこと。
あるいは、現在進行形で悩んでいること。

この悩みの解決方法を商品にするのが、めちゃくちゃ手っ取り早いんです。

お金にならない悩みもある

念のため書いておきます。

実は…。

悩んでいるけど、お金を払ってまで解決する必要がない、という悩みが意外とたくさんあります。
で、問題は。
そういった悩みは、解決方法が商品にならないことです。

お金を払いたくないんですから、商品として成り立たないんです。

とはいえ、自分ではどの悩みが商品になって、どの悩みが商品にならないのか、わかりませんよね。

なので、「これいけるかも!」と思った悩みを、グーグルで検索してみてください。
そして、検索結果にスポンサーと書かれた広告が出てくれば、その悩みはお金になります。

なぜなら、広告費を払ってでも集客したい人がいるからです。
ってことは、その広告費以上に儲かるってことなんですよ。

つまり、お金になるんです。

逆に広告が出てこなければ、お金を払ってまで解決する必要がない、ってことです。

ま、そんな感じ。
お金を払ってまで解決したくない、という悩みは意外と多い。

悩みなら何でもいいってわけじゃ、ないんですよね。

どうやって解決するのか

解決することが商品になりそうな悩みを見つけた。
けど、どういった商品を作ればいいんだろう…。

というのが、次に来る悩みですよね。

まず考えられるのが、情報を文字で伝えること。
つまり、情報商材といわれるやつです。

おそらく商品として作るのが、一番簡単なのが文字だけの情報商材かな。
簡単といっても、そこまで簡単じゃありませんが…。

悩みの解決方法を、順番に説明するだけでいいので、かなり手軽に作れます。
ただ、価格はそんなに高くできませんよね。

文字だけなら、数百円から数千円…2,000円弱くらいが相場でしょうか。

次に考えられるのが、オンラインで相談に乗ること。
ここまでやれば、相談1回3,000円~5,000円、1万円とかでも売れると思います。

文字だけの情報商材にオンライン相談をセットにして、7,000円とかでもいいですよね。

その次が、サポートをつけること。
LINEでの質問無制限とか。

情報商材にオンライン相談1回。
LINEサポート無制限、とかやれば1万円以上でも売れるでしょうね。

次いでに、専用のコミュニティを作って定期的にサポートすれば、2万円前後もいけるかと。

あとは、3か月とか半年とか、ワンツーマンでサポートする方法もあります。
この場合は、3か月30万円とか、半年で60万円とかでもいけるんじゃないかな。

つまり、どうやって解決するのかが、そのまま商品の値段になるってことです。

どの方法がベストなのかは、解決する悩みによって違います。

とはいえ、まずは文字だけの情報を販売してみるのもいいかも。
もし、めちゃくちゃ売れるようなら、もっと突っ込んだ商品を作っても売れる…と思えますから。

最後に

ということで、今回は以上です。

言いたいことは1つだけ。
自分の商品を作るなら、たった一人の悩みを解決するために作るのが、いいと思うよ、ってこと。

これだけです。

ではでは~。

タイトルとURLをコピーしました